4 главных правила чаепития

16 августа 2016

Чай – напиток давненько известный даже россиянам и остальным гражданам СНГ, но вот как правильно пить чай, знает небольшой процент населения. С древности этот напиток считается чуть ли не эликсиром жизни, потому что полезных свойств ему присуща масса, а витаминов содержится почти полный список. Однако если чаепитие организовано неправильно, то ждать от него чудес не придется.

Сосуды, сердце, пищеварение, дыхание, мочевыводящая система и многое другое – на все это благотворно влияет наш излюбленный напиток. Главное – применять чай правильно, а это делается так:

1. Не заваривайте чай долго. Продолжительность тут, конечно, зависит от сорта, но в любом случае она составит максимум 5-7 минут. Если чай пребывает в чайнике дольше, то в нем растет число грибков и бактерий. Эфирные масла, аминокислоты, полифенолы, витамины Р и С интенсивно окисляются, от чего аромат со вкусом теряются, а сам напиток становится неприятно мутным и горьким.

2. Многократно напиток не заваривайте. Первый настой содержит 50% полезных веществ, которые вытянуты из листочков, во втором же их будет уже на 20% меньше. Получается, что четвертая чашка никакого положительного действия на вас не окажет. А вот вредные соединения выходить в настой очень даже могут. Их, к счастью, немного, но вы все же рискуете отправить их внутрь себя. Следует отметить, что существуют чайные сорта, завариваемые многократно. К ним, например, относится пуэр.

3. Остерегайтесь очень крепкого чая, ибо там наличествует кофеин в огромных объемах. Сердцебиение, головные боли, бессонница, повышение давления – вот первейшие последствия увеличения крепости напитка. Вкус ядрено заваренного чая тоже исказится. Оптимальная «доза» - чайная ложка на чашку, о чем и пишут производители на коробочках. Цвет должен становиться янтарным, а не похожим на деготь.

4. Пейте только свежезаваренный чай. Если он постоит хоть несколько часов, то там образуются целые полчища бактерий. Ни о каких полезных свойствах речи просто не может идти, поскольку все они потеряются уже после вышеуказанных 7 минут настаивания. Тем не менее, наружное применение возможно. Ангина, кровоточащие десны – тут полоскание рта старым чаем очень даже рекомендуется. Еще можете промыть им глаза. Судить о непригодности напитка к употреблению можно по оксидной пленке, появившейся на поверхности.

Как видите, нужно придерживаться хотя бы этих 4 правил, чтобы чай принес пользу, а не навредил вам.