Чаепитие как средство борьбы со стрессом

22 августа 2016

Психологи из Лондонского университета выдвинули гипотезу, что чашка чая способна помочь справиться с волнением, особенно если ей предшествует полноценная чайная церемония.

На основании выдвинутой гипотезы был проведен эксперимент, в котором приняли участие 42 добровольца. Участники были поделены на две группы: те, кто пил чай, и те, кто пил воду. При этом обе группы должны были пройти два теста на тревогу и решить стрессовую задачу за короткий промежуток времени.

После проведенных тестов участникам первой группы предложили выпить чашку чая, вторая группа пила воду, и затем все участники вновь прошли тест на тревожность. Оказалось, что группа, пившая воду, была на 25% более встревожена, нежели группа, пившая чай. Да и сами участники эксперимента отметили, что процесс чайной церемонии и последующая за ней ароматная чашка чая оказали расслабляющее действие и воспринимались как передышка от волнений. Психологи же отмечают, что чай и процесс чайной церемонии не только помогают справиться с волнением, но и прекрасно объединяют людей.