Глоток расслабления

29 августа 2016

В этой статье мы расскажем вам, как приготовить прекрасный расслабляющий чай и некоторые другие релаксирующие напитки, которые помогут вам справиться с ежедневным стрессом, успокоиться и с умиротворенной улыбкой взглянуть на мир.

Чайный релакс

1. Заварите крутым кипятком по две части листьев черной смородины и чабреца, одну часть цветков ромашки, три части ягод шиповника. Дайте настояться 10-15 минут. Пить чай лучше за полчаса до сна. Он поможет не только избавиться от раздражительности, но и крепко уснуть.

2. Возьмите в равном количестве цветки липы, листья крапивы, ягоды черной смородины, малины и шиповника, залейте крутым кипятком, примерно один литр на 3 ст. л. травы. Ягоды перед завариванием подробите на несколько частей. Пить можно в горячем и холодном виде по два раза в день. Этот чайный напиток не только поможет расслабиться, но и послужит прекрасной профилактикой респираторных заболеваний.

3. Мятно-лимонный чай со льдом – прекрасный расслабляющий напиток, который готовится легко и быстро. Заварите обычный пакетированный черный чай и несколько веточек мяты, оставьте настояться в течение пяти минут. Уберите пакетики и мяту. Добавьте в чай сок лимона, коричневый сахар, тщательно размешайте. Подавать напиток нужно только после полного остывания, на тарелке с кубиками льда. Сверху в чашку с чаем можно посыпать свежие измельченные листочки мяты и ломтики лимона.

4. Самым лучшим успокаивающим и расслабляющим чаем по праву считается чай с имбирем. Кусочки свежего имбиря длиной примерно по 5 см очистить и измельчить. Поместить в керамический чайник, залить кипящей водой, дать настояться в течение пяти минут. По вкусу добавить мед и лимон. Пить такой чай можно как в горячем, так и в холодном виде. Особенно он хорош для людей, страдающих желудочными недугами.

Глинтвейн классический

Классический глинтвейн – это напиток на основе слабоалкогольного красного вина с добавлением различных ароматных специй. Его ароматный запах и богатый вкусовой букет поможет прекрасно расслабиться осенним вечером в кругу близких людей. Приготовить напиток достаточно легко и быстро.

Вам понадобится красное вино – 750 мл, гвоздика – 6-7 шт., мускатный орех, палочки корицы – 6-7 шт., два апельсина и 1 ст. л. сахара.

Возьмите в равных пропорциях молотый мускатный орех и гвоздику, засыпьте в кофейную турку, заполните ее водой и поставьте на медленный огонь. Содержимое должно покипеть в течение одной минуты. Снимите турку с огня и дайте настояться 10-15 минут при комнатной температуре.

Красное вино налейте в кастрюлю и поставьте на огонь, в теплое, не кипящее вино вылейте специи из турки, добавьте корицу, сок и мякоть апельсинов, тщательно перемешайте и добавьте сахар. Ни в коем случае не доводите до кипения. Снимаете глинтвейн с огня и настаиваете 15 минут.

Желательно подавать напиток в высоких стаканах, тогда вы в полной мере сможете насладиться его насыщенным цветом. Злоупотреблять напитком не рекомендуется, он будет полезен только в умеренных количествах. Для того чтобы не охмелеть от глинтвейна, разбавьте его кипяченой водой, добавляется она непосредственное в теплое вино.

Горячее пиво

Пол-литра безалкогольного пива размешайте с 2 ст. л. сахара, добавьте 2 гвоздики и доведите до кипения. Снимите с огня и вылейте в подогретую фаянсовую кружку. Обжарьте в тостере 1 ломоть хлеба, нарежьте кубиками и добавьте в пиво. Посыпьте корицей по вкусу и пейте в горячем виде. Этот напиток не только поможет расслабиться, но и прекрасно согреет вас холодным вечером.

Горький шоколад

Холодным вечером приятно согреться чашечкой горячего шоколада. Он не только поможет расслабиться, но и поднимет настроение.

Для приготовления горячего шоколада на две порции вам понадобится 200 мл жирного молока, 40 г горького шоколада с содержанием какао не менее 55%, 1 ст. л. сливочного ликера и корица по вкусу.

Нагрейте молоко, добавьте в него шоколад и варите на медленном огне до полного растворения, снимите с огня, добавьте ликер и корицу. Тщательно перемешайте, разлейте по чашкам и наслаждайтесь!

Медовый сбитень

Этот исконно русский напиток издревле помогал расслабиться после трудового дня. Перемешайте 150 г меда с 1 литром воды, кипятите 20 минут, добавьте 150 г сахара, лавровый лист, корицу, имбирь и гвоздику по 5 г, варите еще в течение пяти минут. Перед употреблением процедите.

Морс из шиповника

Универсальный и очень полезный напиток, поможет не просто расслабиться, но и согреться, улучшит настроение и утолит жажду! Очистите 200 г плодов шиповника, смешайте с одним мелко нарезанным лимоном, залейте 1 л воды, прокипятите, процедите. Добавьте 1 ст. л. меда, варите еще три минуты. Разлейте по кружкам и украсьте мятой.

Надеемся, что наши рецепты помогут вам не только согреться и улучшить настроение, но и снять напряжение после трудового дня. Пейте с удовольствием, расслабляйтесь с легкостью!